23/07/2018

Как выбрать бинокль?

При покупке бинокля в Салоне Измерительной Техники, подавляющая часть покупателей просят бинокль с самым большим увеличением. На самом деле, в большинстве случаев это не оправдано. Рассмотрим основные аспекты при выборе этого оптического прибора.

Диаметр объектива

Как у любого оптического прибора, основным параметром является светосила, которая в большинстве случаев определяется качеством стекла и диаметром.

При одинаковом качестве стёкол, чем больше диаметр объективов бинокля, тем изображение будет более светлым. При этом, с увеличением диаметра, поле зрения бинокля (ширина горизонта) будет так же увеличиваться.

А вот что касается увеличения, то тут всё наоборот. Если взять бинокли с одинаковыми диаметрами, но с разными увеличениями, то у бинокля с маленьким увеличением будет большое поле зрения и значительно светлее изображение.

Для того, чтобы дрожание рук не вносило дискомфорт в наблюдения, рекомендуется покупать бинокли:

Для диаметров 30-40 мм: 7-8 крат (например: БПЦ 8*30БПЦ5 8*30МБПШЦ 8*40)
Для диаметров 42-50 мм: 10-12 крат (например: БПШЦ 10*50БН 10*42БПЦ 12*50)

Качество стекла (просветление)

От качества линз и призм бинокля очень сильно зависит его цена. Основной параметр качества стекла, это просветление (нанесение на поверхность линз специальных покрытий для повышения контрастности изображения) .

В самых простых биноклях (от 1700 руб. до 5000 руб.), используются линзы с самым простым просветлением.

В биноклях посерьёзней, используют стёкла с просветлением BAK7 и BAK4.

А в самых серьёзных оптических приборах применяют стёкла с наилучшим качеством просветления — ED.

Отдельно стоит выделить отечественные бинокли, которые имеют оптику с непревзойдённым качеством просветлённых линз.

При наблюдении в дневное время суток, вы можете даже не почувствовать разницу между биноклями с разным качеством просветления. Основные преимущества высококачественного просветления проявляются в плохих условиях — сумерки, туман. Поздним вечером, глядя в бинокль с обычной оптикой, вам придётся немного напрягать глаза, чтобы в темноте рассмотреть мелкие детали картинки. Используя при наблюдении бинокль с более качественной оптикой, изображение будет четким и контрастным.

Оптическая схема бинокля

Большая часть биноклей выпускается в основном с одной из двух оптических схем Porro или Roof :

Основная масса биноклей изготавливается с классической схемой — Porro. Основной недостаток этой схемы, это большие габариты бинокля. При прочих равных условиях, бинокли с оптической схемой Roof получаются более компактны, чем и снискали предпочтение у любителей пешего туризма.

Азотное наполнение

Если планируется эксплуатация бинокля в экстремальных или морских условиях, то стоит купить бинокль с азотным наполнением. Содержащийся внутри бинокля азот, препятствует запотеванию внутренних линз при резких сменах температуры и влажности окружающей среды.

Выбор бинокля по бюджету

Бинокли от 1600 до 3000 рублей

Самые простые бинокли небольшого размера являются замечательным подарком для детей. За 1600 -300 рублей можно купить бинокли как с 8-кратным увеличением (БН 8*21 Veber Sport камуфлированный или БН 8*21 Veber Sport чёрный), так и с 10-12 кратным (БН 10*25 Veber Sport чёрныйБН 12*25 Veber Sport New).

Не намного дороже будут бинокли с такими же характеристиками, но с более прочной системой фокусировки из серии Ultra: БН 10*25 Veber Ultra Sport и БН 12*25 Veber Ultra Sport. Помимо надёжной системы фокусировки, эти бинокли комплектуются более плотным чехлом.

Бинокли БН 12*32 Veber Sport чёрный и БН 12*32 Veber Sport камуфлированныйнемного больше в диаметре, поэтому светосила у них будет выше чем у предыдущих моделей.

Бинокли от 3000 до 5000 рублей

В этом бюджете можно рассмотреть неплохие широкоугольные бинокли с классической схемой линз Porro с высокой светосилой и 7-8 кратными увеличениями: БПЦ 8*30 Veber Classic иск. кожаБПШЦ 8*40 Veber Classic камуфлированный.

Для превосходного подарка любителям театра, подойдёт линейка из прекрасных театральных биноклей небольшого увеличения: БГЦ 3*25 Veber Opera Красный с цепочкойБГЦ 3*25 Veber Opera Белый лорнет. Чтобы посмотреть все возможные модели театральных биноклей то в строке поиска необходимо задать значение БГЦ. Вы получите весь перечень театральных биноклей.

Бинокли от 5000 до 6500 рублей

За эти деньги можно купить классический бинокль с диаметром 50 мм практически любого увеличения от 10 до 20 крат: БПШЦ 10*50 Veber Classic камуфлированныйБПЦ 12*50 Veber Classic кожаБПШЦ 15*50 Veber Classic чёрныйБПЦ 16*50 Veber Classic кожаБПЦ 20*50 Veber Classic камуфлированный.

В пределах 6500 рублей, можно купить очень неплохие модели с ROOFпризмами и просветлением BAK710*42 Veber Hunter черный8*42 Veber Fisher Black.

Бинокли от 6500 до 12000 рублей

За сумму до 10000 рублей можно приобрести водонепроницаемые модели с BAK4 просветлением из серии Silver Line, Nature, или с просветлением ED из серии ED-RБН 10*42 Veber Silver Line WPБН 12*50 Veber Silver Line WP.

Бинокли дороже 12000 рублей

Если вы не стеснены в своих средствах, то ничто не помешает вам рассмотреть к покупке высококачественные бинокли японских производителей с качеством оптики не менее BAK4 и оптику с наиболее качественными стёклами EDпросветления: Olympus 8*42 EXWP IOlympus 10x42 EXWP IVeber ED 10x42 WP.


Новости
Новое поступление фонарей FENIX!
Новое поступление фонарей FENIX!
11/02/2023 Свежее поступление фонарей Fenix! Свежее поступление фонарей Fenix!

Школьный микроскоп  - отличный подарок детям!
Школьный микроскоп - отличный подарок детям!
13/12/2020 Устали от бесполезных подарков детям? Купите полезный подарок - школьный микроскоп! Устали от бесполезных подарков детям? Купите полезный подарок - школьный микроскоп!

Как выбрать телескоп!
Как выбрать телескоп!
15/07/2018 Инструкция по выбору бюджетного телескопа Инструкция по выбору бюджетного телескопа